20 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Ведущую «Популярной политики» Ирину Аллеман не пустили в Турцию из-за «угрозы нацбезопасности»

Интересное

Ведущую ютуб-канала «Популярная политика» Ирину Аллеман не пустили в Турцию и запретили въезжать в страну в течение пяти лет из-за «угрозы нацбезопасности». Об этом она написала в своем телеграм-канале.

По ее словам, на паспортном контроле в аэропорту Стамбула ее не пропустили, после чего отвели к стойке полиции. Полицейский, который сопровождал ее в миграционный отдел, сказал, что ей отказано во въезде. Представитель миграционной службы в качестве причины отказа назвал «угрозу национальной безопасности».

«Сотрудников миграционки придется буквально заставлять общаться с адвокатом, которого я подключала по громкой связи. В конце концов, им это надоест и они просто выгонят меня без паспорта в транзитную зону. До этого меня успеют допросить, снять пальцы, разочек довести до слез и оформить на рейс в Словению, откуда я прилетела вчера утром. Адвокат потом скажет, что они меня по какой-то причине боятся», – написала она.

Ирина Аллеман связывает это решение турецких властей с прошлым ее репортажем о выборах президента Турции. Запрет на въезд подписан 25 мая – за день до признания ее в России «иностранным агентом» и за три дня до второго тура выборов президентских выборов. О причинах поездки в Турцию она не рассказала.

Это первый известный случай запрета на въезд в Турцию для российской журналистки. С конца декабря 2022 года россиянам в Турции начали массово отказывать в выдаче туристического ВНЖ по аренде жилья. При этом вместо официальных комментариев о причинах отказов многие россияне получили предписание покинуть страну в 10-дневный срок.

До этого российским оппозиционным политикам, независимым журналистам и правозащитникам неоднократно отказывали во въезде в Грузию. Власти Грузии ситуацию не комментировали. Здесь в большинстве случаев в депортационных бланках ставится отметка напротив поля «иные причины для отказа во въезде».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости