16.3 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

Reuters выяснил, что сенатор Грэм не называл смерть россиян удачной тратой денег. В России его объявили в розыск

Интересное

Агентство Reuters ознакомилось с полной версией записи встречи американского сенатора-республиканца Линдси Грэма и президента Украины Владимира Зеленского. Журналисты выяснили, что Грэм не говорил, что смерть россиян – «лучшее, на что мы когда-либо тратили деньги».

По данным Reuters, фразу «лучшее, на что мы когда-либо тратили деньги» Линдси Грэм сказал в части разговора, посвященной помощи, предоставленной США с начала полномасштабного вторжения России в Украину.

Далее американский сенатор сказал, что в США было время, когда «сражаясь до последнего человека, мы собирались быть свободными или умереть». Зеленский на это ответил, что США теперь свободны, будет свободной и Украина. После чего Грэм сказал: «А россияне умирают». «Да, но они пришли на нашу территорию. Мы не воюем на их территории», – добавил Зеленский.

Встреча состоялась 26 мая. Первоначальные выдержки из разговора в видео, опубликованном офисом Зеленского вечером того же дня, не позволяли понять, что эти две фразы были сделаны в разных частях беседы, указывают журналисты. Видео вызвало бурную реакцию, на него отреагировали и российские официальные лица. Председатель Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал Грэма «старым дураком», заявив, что в «Америке регулярно убивают не только обычных людей, но и тратят грязные деньги на убийства сенаторов».

Грэм в письменном комментарии агентству заявил, что «российская пропагандистская машина, как обычно, усердно работает». По его словам, в разговоре с Зеленским он упомянул, что Украина приняла американскую мантру «живи свободно или умри». «Это была хорошая инвестиция со стороны Соединенных Штатов, чтобы помочь освободить Украину от российских военных преступников», – написал он.

Американский сенатор отдельно ответил Медведеву. «Господин Медведев, если вы хотите, чтобы россияне перестали умирать в Украине, выведите войска. Остановите вторжение. Остановите военные преступления. Правда в том, что вы и [президент Владимир] Путин меньше всего заботитесь о российских солдатах», – сказал он.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин 28 мая поручил возбудить уголовное дело по факту «высказываний американского сенатора об убийстве россиян». 29 мая МВД России объявило сенатора Грэма в розыск по статье Уголовного кодекса. По какой именно статье, не уточняется.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости