3.7 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Россия ударила по территории Украины: взрывы были слышны в Киеве и Одессе

Интересное

Россия в ночь на 29 мая ударила по территории Украины: взрывы были слышны в Киеве и Одессе. Об этом сообщают местные власти.

На всей территории Украины была объявлена воздушная тревога.

Ночной атаке подвергся, в частности, Киев. Сообщается, что ПВО Украины сбили в украинской столице 40 воздушных целей. Падение обломков зафиксировали в Святошинском районе столицы, в Подольском районе повреждена крыша частного дома, заявил мэр города Виталий Кличко.

Глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко сообщил, что атака на украинскую столицу была комбинированной, по разным направлениям: кроме дронов Shahed, российские военные использовали крылатые ракеты.

По предварительным данным, пострадавших нет.

Взрывы были слышны и в Одессе. «Враг атакует с воздуха. Идет боевая работа. Может быть несколько волн атаки», – заявили в оперативном командовании «Юг». Военные напомнили, что всем необходимо быть в укрытиях, не снимать и не выкладывать в сеть работу ПВО.

Как сообщили в командовании, в результате попадания в портовую инфраструктуру Одессы вспыхнул пожар. Он был оперативно ликвидирован. Информация о масштабе разрушений уточняется. По информации оперативного командования, во время ночной атаки было сбито три дрона в Николаевской области и один – в Одесской.

Во Львовской, Винницкой и Хмельницкой областях также работала ПВО, сообщили в областных военных администрациях.

Вечером 28 мая российские военные обстреляли Харьковскую область. Как сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины, в результате обстрела частного сектора в селе Кучеровка в Харьковской области ранена женщина 1949 года рождения. Артиллерийскому обстрелу также подверглись несколько населенных пунктов области днем в воскресенье. Крупный пожар возник в селе Петропавловка.

В ночь на воскресенье российские военные ударили по Украине беспилотниками. По данным украинского Генштаба, Россия применила 59 иранских беспилотников Shahed, 58 из которых были сбиты.

«Киев и все наши города, вся наша Украина поставят точку в истории московской деспотии, которая очень долго и очень разным народам несла порабощение. Россию не спасут ни «Шахеды», ни любые другие средства террора, которые она унизительно ищет по миру», – сказал президент Украины Владимир Зеленский во время вечернего обращения, комментируя самую массированную атаку беспилотниками по территории Украины с начала войны.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости