14.6 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

В России хотят ввести институт репатриации и не требовать от переселяющихся из «недружественных» стран подтверждать знание русского языка

Интересное

МВД России предложило ввести в стране институт репатриации и закрепить в законодательстве понятие «репатриант». Об этом говорится в подготовленном ведомством проекте указа президента РФ.

В документе указывается, что Институт репатриации создадут в рамках госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Репатриантами авторы проекта указа предложили считать желающих переселиться в РФ граждан, относящихся к следующим категориям:

  • Постоянно проживающие за рубежом по состоянию на 24 февраля 2022 года (начало полномасштабного вторжения войск РФ в Украину – НВ);
  • Бывших граждан РФ;
  • Лиц, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР и состоявших в прошлом в гражданстве бывшего СССР;
  • Лиц, имеющих родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации и имевших соответствующую гражданскую принадлежность.

Репатриантам планируют предоставлять вид на жительство без предварительного оформления разрешения на временное проживание. Кроме того, они будут освобождены от необходимости подтверждать владение русским языком.

Авторы документа также предлагают освободить от подтверждения владения русским языком соотечественников, «постоянно проживающих на территориях иностранных государств, которые совершают недружественные действия в отношении РФ, российских юридических лиц и физических лиц и перечень которых определен правительством РФ».

В пояснительной записке к проекту указа говорится, что «распространение требования о подтверждении владения русским языком на данную категорию лиц вызовет у них недоверие к Российской Федерации, а также повлечет дополнительную нагрузку на сотрудников росзагранучреждений, численность которых в настоящее время значительно сокращена».

После полномасштабного вторжения России в Украину из РФ уехали сотни тысяч граждан. Основная часть уехавших покинула Россию осенью прошлого года после того, как Владимир Путин объявил в стране «частичную» мобилизацию. В основном россияне, опасавшиеся быть мобилизованными и попасть на фронт в Украину, уезжали в страны Центральной Азии.

По данным Росстата, за 2022 год из России выехало больше 24 миллионов человек. Это почти на три миллиона больше, чем за 2021 год. Статистика собрана по разным целям поездок: от туристических и деловых до смены постоянного места жительства. Официально постоянное место жительства меняют единицы. Например, за первую половину 2022 года о получении ПМЖ за границей отчитались только 32 россиянина: 21 – в Казахстане, 9 – в Турции, по одному – в Таджикистане и Монголии.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости