5.5 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Forbes включил в список самых богатых наследников российских миллиардеров дочь научного руководителя Путина

Интересное

Журнал Forbes составил ежегодный рейтинг богатейших наследников российских миллиардеров. В этом году в списке появилась новая участница – Ольга Литвиненко, дочь ректора Горного университета, научного руководителя Владимира Путина и миноритарного акционера «Фосагро» Владимира Литвиненко.

Ольга является единственной дочерью Владимира Литвиненко, который в апреле 2021 года стал долларовым миллиардером. Он находится на 40-й строчке списка богатейших россиян по версии Forbes c состоянием 3,1 млрд долларов. Ольга Литвиненко находится на 16-м месте в рейтинге самых богатых наследников в России.

По данным делового журнала, Ольга давно уехала из России. За границей она публично критиковала российские власти, посещала «Форум свободной России» в Литве, а также заявила о вступлении в «Открытую Россию» Михаила Ходорковского, пишет The Insider.

Под руководством Владимира Литвиненко в конце 1990-х годов Владимир Путин защитил кандидатскую диссертацию под названием «Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений (Санкт-Петербург и Ленинградская область)». Ольга в интервью The Insider в 2017 году заявила, что в 90-е годы ее отец «многим людям писал диссертации». Как утверждает она, его также «привлекли» и «для диссертации Путина».

В 2016 году «Деловой Петербург» выпустил расследование о бывшей учебной базе Горного университета, которая располагалась в «Солнечном». По данным издания, из более 16 гектаров в управлении университета осталось менее одного, а на остальной площади «вырос элитный коттеджный поселок с крытой парковкой, баней, прачечной, насосной станцией и прочей инфраструктурой для комфортной жизни».

В 2021 году расследователи узнали, что Владимир Литвиненко стал единственным владельцем компании «МАЦ Гармония», которая занимается гостиничной деятельностью. В организации работает 19 человек, баланс отеля – более 1 миллиарда рублей.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости