10.3 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Мосгорсуд отклонил апелляцию на арест режиссерки Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук по делу об «оправдании терроризма»

Интересное

Московский городской суд отклонил апелляционные жалобы адвокатов театральной режиссерки Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук на их арест по делу об «оправдании терроризма», сообщает Sota.

По словам адвоката Беркович Ксении Карпинской, за все время было допрошено всего лишь два свидетеля, и доказательств для обвинения ее подзащитной нет.

В жалобе второго адвоката Беркович, Юлии Трегубовой , указано, что «спектакль «Финист Ясный Сокол» снят с проката и Беркович больше не сможет заниматься преступной деятельностью». Адвокаты попросили избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

В свою очередь, сама Евгения Беркович заявила, что не совершала преступления, в котором ее обвиняют. «Идея спектакля очень проста: терроризм – это страшно и плохо. Десятки женщин в наше время становятся случайными жертвами этого зла. Об этом очень мало говорят. Эта проблема существует, и она подтверждается документами, которые мы изучали. Эту проблему нужно решать», – сказала режиссерка.

Петрийчук, обосновывая свою апелляцию на арест, заявила, что не намерена скрываться от следствия. «Я не просто не намерена скрываться от следствия, я абсолютно убеждена, что я, в ходе следственных действий, могу получить оправдание. Я убеждена, что буду оправдана. Я готова участвовать в следственном процессе», – подчеркнула она.

Тем не менее эти доводы суд отклонил, утвердив первоначальное решение Замоскворецкого районного суда Москвы об аресте Беркович и Петрийчук до июля 2023 года.

Евгению Беркович и драматурга Светлану Петрийчук задержали по делу об «оправдании терроризма» в начале мая. Поводом для возбуждения уголовного дела стал спектакль «Финист Ясный Сокол», который Евгения Беркович поставила в Москве для независимого театрального проекта «Дочери Сосо». Спектакль по пьесе Светланы Петрийчук рассказывает о женщинах, которые решили выйти замуж за исламских боевиков и уехать к ним в Сирию. В основу спектакля легли реальные приговоры и допросы женщин. Премьера состоялась в декабре 2020 года, в 2022 году спектакль получил премию «Золотая маска» в двух номинациях.

Беркович и Петрийчук не признали свою вину.

Дело против Беркович, как сообщали ее адвокаты, возбудили по результатам некой проверки от 10 января 2023 года. СК также получил «заключение специалистов» по поводу текста пьесы, которые нашли в ней «признаки оправдания терроризма», добавили адвокаты.

Заявление в правоохранительные органы на Евгению Беркович еще два года назад подали активисты прокремлевского движения НОД, сообщает издание «Черта». Тогда, в мае 2021 года, они пожаловались на ее спектакль «Финист Ясный Сокол», назвав постановку «антироссийской» и усмотрев в ней «угрозу безопасности России».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости