2.8 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Суд в Болгарии окончательно отказал в убежище активисту из России

Интересное

Высший административный суд Болгарии отказал в предоставлении политического убежища 27-летнему россиянину Александру Стоцкому. Он сбежал из России после полномасштабного вторжения в Украину. Суд решил, что на родине ему ничего не угрожает, передаёт Болгарская служба Радио Свобода.

Стоцкий по образованию учитель ОБЖ, он работал курьером. В России он, как утверждается, участвовал в оппозиционных акциях протеста и был наблюдателем за выборами. Незадолго до полномасштабного вторжения он получил повестку на военные сборы.

По прибытии в Болгарию россиянин пикетировал российское посольство в Софии с табличкой «Остановить войну», сообщает Болгарская служба РС. Он участвовал в акциях протеста против вторжения в Украину и занимался волонтёрской работой, помогая беженцам.

Он запросил убежища, посчитав, что ему опасно возвращаться домой. Но Государственное агентство по делам беженцев решило, что в Москве ему ничего не угрожает. Вероятность призыва в армию, участвующую во вторжении, ведомство посчитало незначительной.

Решение было подтверждено сначала Административным судом Софии, а теперь — Высшим судом. Суд заявил, что не нашёл оснований считать, что российские власти проводят массовые репрессии против граждан, выражающих недовольство политикой президента. Судьи посчитали, что активисту не угрожает сам факт пребывания в России.

Отмечается, что у Стоцкого не было проблем с полицией и властями, он не задерживался, не арестовывался, не судился, не подвергался угрозам или физическому насилию. Во время рассмотрения дела судом в Болгарии прошло несколько акций протеста с призывом предоставить ему убежище. Реакция россиянина не решение суда на момент публикации новости была неизвестна.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости