19.3 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Москвичку оштрафовали на ₽50 тыс. по обвинению в дискредитации армии

Интересное

Зеленоградский районный суд Москвы оштрафовал местную жительницу Варвару Рудницкую на 50 тысяч рублей из-за сорванных флагов с георгиевскими лентами, сообщается на сайте московских судов.

Согласно материалам дела, Рудницкая 27 апреля в парке сорвала флаги с георгиевской символикой, крича, что российские армейские генералы — военные преступники. Она также «оскорбляла в нецензурной форме военизированные структуры и высказывалась против специальной военной операции», — говорился в деле.

Как уточнило издание «ОВД-Инфо», речь идет о красных флагах, которые вывесили в Зеленограде к празднованию 1 мая. В постановлении говорится, что обвиняемая не признала вину, но выразила раскаяние. Ранее сообщалось, что в задержании Рудницкой участвовали 5 или 6 полицейских, отмечает канал «Настоящее время».

  • Уголовная и административная статьи о дискредитации российской армии были внесены в российское законодательство после полномасштабного вторжения в Украину. Дискредитацией российские суды признают любые антиваоенные высказывания, критику военных и их действий. Только в 2022 году российские суды оштрафовали по таким делам более четырёх тысяч человек на общую сумму более 150 миллионов рублей.
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости