1.1 C
Москва
Вторник, 19 марта, 2024

Польша с 1 июня закроет границу для российских и белорусских грузовиков

Интересное

Власти Польши полностью запретят проезд через польско-белорусскую границу грузовым фурам с российской и белорусской регистрацией с первого июня. Об этом сообщает агентство PAP со ссылкой на МВД Польши.

В распоряжении, подписанном главой МВД Польши Мариушем Каминским, в частности, сказано, что «с полуночи 1 июня (четверг) будет приостановлено до особого распоряжения движение товаров через границу с Республикой Беларусь для грузовых автомобилей, тягачей, прицепов, в том числе полуприцепов и автопоездов, зарегистрированных на территории Республики Беларусь или Российской Федерации».

При этом в тексте не сказано о запрете движения через границу Польши и российской Калининградской области.

23 мая Госдума обратилась к правительству РФ с просьбой запретить движение польских грузовых автомобилей по территории России. Депутаты предложили разрешить лишь движение грузовиков от границы до ближайших таможенных терминалов с целью перегрузки товаров на российский транспорт.

В начале февраля Польша закрыла крупный КПП «Бобровники» на границе с Беларусью. Польские власти объяснили закрытие пограничного перехода «интересами госбезопасности».

«Бобровники» (на белорусской стороне «Берестовица») – один из крупнейших пограничных переходов на польско-белорусской границе. Значение этого пункта пропуска особенно выросло после закрытия пограничного перехода «Брузги – Кузница» из-за миграционного кризиса в 2021 году. После закрытия перехода «Бобровники» на польско-белорусской границе осталось только два действующих пункта пропуска – «Тересполь – Брест» и «Козловичи – Кукурыки».

29 мая Польша ввела санкции против 365 граждан Беларуси из-за оставления в силе приговора в отношении журналиста и активиста Союза поляков Анджея Почобута и продолжающихся репрессий против политических оппонентов режима Александра Лукашенко.

Под санкции подпали в том числе 159 депутатов, 76 судей, семь прокуроров, 32 представителя местной администрации, 28 силовиков, 23 представителя пропагандистских СМИ, 24 спортсмена и спортивных активиста, восемь сотрудников госучреждений и столько же деятелей культуры и науки. Подпавшим под санкции будет запрещен въезд в Шенгенскую зону, а их активы будут заморожены.

В санкционный список также включены 16 предпринимателей (15 россиян и один белорус), связанных с российскими активами. Кроме того, санкции введены против 20 юридических лиц (19 из них связаны с Россией, один – с Беларусью).

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости