8.9 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Премьер Японии уволил своего сына с поста секретаря после вечеринки в резиденции

Интересное

Премьер-министр Японии Фумио Кисида уволил своего старшего сына Сётаро с поста секретаря по политическим вопросам на фоне общественного недовольства после того, как стало известно, что его сын использовал резиденцию для вечеринки.

Мероприятие прошло 30 декабря 2022 года. На фотографиях, которые опубликовал японский еженедельник «Сюкан бунсюн», 32-летний Сётаро и около 10 его родственников позируют за трибуной для официальных пресс-конференций.

Еще на одной фотографии они позируют на красном ковре главной лестницы резиденции. Они стояли так, как обычно стояли на фото члены вновь назначенного кабинета министров, а по центру – на месте, предназначенном для премьер-министра, – стоял сам Сётаро.

«Его действия на государственной должности секретаря по политическим вопросам были неуместны. Я решил сменить его, чтобы он осознал свою ответственность», – сказал Кисида, комментируя увольнение сына.

Кисида, рейтинг которого поднялся после саммита лидеров G7 в Хиросиме, ранее публично отчитал Сётаро за «неподобающее» поведение. На этот пост Кисида уже назначил своего давнего помощника Такаёси Ямамото.

Сётаро начал работать на своего отца в марте 2020 года. Он не первый раз подвергается критике за злоупотребление служебным положением. В январе, сопровождая своего отца, он получил выговор за использование посольских автомобилей для частных экскурсий в Великобритании и Франции, а также за покупку сувениров для членов кабинета в роскошном универмаге в Лондоне.

Резиденция, в которой сейчас живет Кисида, – это почти 100-летнее здание. Ранее оно служило офисом премьер-министра, но в 2005 году было переоборудовано под жилое помещение. Для работы премьер-министра был построен новый офис.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости