5.5 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Суд в Украине приговорил к девяти годам лишения свободы казахстанца, завербованного в ЧВК «Вагнер» из тюменской колонии

Интересное

Суд в Украине приговорил к девяти годам лишения свободы 23-летнего гражданина Казахстана Шынгыса Сейпиева по делу о наемничестве (часть 4 статьи 447 УК), пишет украинское издание «Грати» со ссылкой на реестр судебных решений.

Согласно материалам дела, в октябре 2022 года Сейпиева завербовали в ЧВК «Вагнер» для участия в войне против Украины. 18 ноября его доставили самолетом из Тюмени в Ростовскую область, где он подписал контракт. Ему пообещали 200 тысяч рублей в месяц, деньги Сейпиев должен был получить после окончания срока контракта.

До начала декабря Сейпиев проходил военную подготовку, а после его подразделение доставили в Кременную Луганской области. 24 декабря его направили в село Яковлевка Бахмутского района Донецкой области, где он провоевал неделю, 30 декабря его взяли в плен.

По версии Службы безопасности Украины, которая вела следствие, Сейпиев был завербован в Тюменской исправительной колонии № 2. Он отбывал 10-летний срок за изнасилование. В условиях контракта, подписанного с ЧВК «Вагнер», было не только денежное вознаграждение, но и снятие судимости, говорится в сообщении.

С лета 2022 года вербовкой заключенных в колониях занималась ЧВК «Вагнер». Ее основатель Евгений Пригожин лично приезжал в колонии и агитировал заключенных ехать воевать в Украину. На войну отправляли осужденных за тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления: убийства, грабежи, изнасилования. За службу по контракту заключенным обещали помилование и снятие судимости. Однако в феврале 2023 года Пригожин заявил о прекращении вербовки заключенных.

В начале января Пригожин сообщил о первой группе помилованных. Журналисты издания «Агентство» и Русской службы «Би-би-си» опознали среди них воров-рецидивистов, наркоторговцев и убийц. Один из них, ветеринар Дмитрий Каравайчик, в июле 2019 года был осужден на 17 лет колонии строгого режима «за создание преступной группировки по производству и сбыту амфетамина». Еще один заключенный – неоднократно судимый, в том числе и за убийство, Анатолий Сальмин.

В мае владелец ЧВК «Вагнер» заявил о гибели 20 тысяч наемников ЧВК «Вагнер» на войне в Украине, половина из них – завербованные заключенные.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости