5.5 C
Москва
Среда, 24 апреля, 2024

В столице Латвии демонтировали памятник Пушкину

Интересное

Рижское агентство памятников переместило памятник поэту Александру Пушкину, который был установлен в столичном парке Кронвалда, на склад, чтобы позже передать ее музею Союза художников, сообщает портал LSM.lv.

Решение о перемещении скульптуры, как уточняет издание, принято в связи с тем, что в 2009 году Совет по сохранению и развитию исторического центра Риги и Государственная инспекция по охране памятников культуры не одобрили ее размещение в парке Кронвалда, рекомендовав выбрать другое место.

В начале марта 2023 года Совет по памятникам Рижской думы решил перенести памятник русскому поэту. Это решение также поддержали в коалиции Рижской думы.

Ранее Совет Рижской думы по памятникам поддержал демонтаж либо перенос шести памятников советского времени, расположенных в черте города, поскольку они «прославляют советский режим».

Летом 2022 года сейм Латвии принял закон «О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики». Такие памятники, согласно документу, должны быть снесены до 15 ноября. В список на демонтаж включили 69 памятников.

В конце августа латвийские власти снесли Памятник воинам Советской Армии – освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков. А в октябре в Даугавпилсе демонтировали два монумента советским воинам – стелу в сквере Славы и мемориал напротив Братских кладбищ на улице 18 Новембра.

В свою очередь, в Минобороны РФ заявили, что Россия будет восстанавливать советские военные памятники, демонтированные в других странах, на своей территории.

«В свободной Латвии нет места советскому наследию!» Латвия сносит памятники времен СССР:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости