1.1 C
Москва
Вторник, 19 марта, 2024

Восьми мобилизованным в Подмосковье дали до 7 лет колонии по делу о дезертирстве за побег с оружием из так называемой «ЛНР»

Интересное

Одинцовский гарнизонный военный суд приговорил восьмерых мобилизованных из Калининградской области к лишению свободы сроком до семи лет по делу о дезертирстве, сообщает «Медиазона».

Всех восьмерых суд признал виновными в дезертирстве, совершенном организованной группой (часть 3 статьи 338 УК РФ), и неисполнении приказа (часть 2.2 статьи 332 УК РФ) в период мобилизации.

Младшего сержанта Евгения Кравченко и рядового Александра Богаченка суд приговорил к семи годам колонии, а мобилизованных Игоря Медведева, Александра Елисеева, Дмитрия Мельникова и Дениса Балахнина – к шести с половиной годам заключения. Кроме того, матрос Александр Бабешко и рядовой Николай Колмачев получили по шесть лет лишения свободы.

Как рассказали следователям сами подозреваемые, их мобилизовали 24 сентября 2022 года, а уже 12 ноября перебросили в полевой лагерь между селами Гладково и Малая Александровка в Луганской области.

Там их заставили строить землянки, не обеспечив провизией и качественной формой. В конце декабря мобилизованным объявили, что их отправляют на передовую, после чего они решили сбежать из лагеря «для сохранения жизни и здоровья».

23 декабря военнослужащие купили еду и гражданскую одежду и заказали два такси до Липецка. Там они переночевали, а затем на попутных микроавтобусах добрались до Подольска. В Подмосковье они добровольно пришли в полицию и сдали имевшиеся при них оружие: четыре автомата и четыре пулемета Калашникова.

По словам адвоката сержанта Кравченко Евгения Савескула, мобилизованные выбрали Подольск целью своего маршрута спонтанно – подальше от зоны военных действий и поближе к Москве. «Конечной целью являлся Калининград, откуда их отправили в зону СВО. Дезертировать никто из них не собирался, но и воевать неподготовленными они не хотели», – сказал защитник.

В российские военные суды по состоянию на конец апреля 2023 года поступило 1064 дела против отказников – военнослужащих, которые самовольно оставили место службы, отказались исполнять приказ или дезертировали. Наибольший рост уголовных дел в отношении отказников, по данным «Медиазоны», пришелся на март 2023 года – тогда в российские гарнизонные суды были направлены около 400 дел.

В сентябре 2022 года Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за преступления в период мобилизации и в условиях вооруженного конфликта. В частности, ужесточено наказание за нарушение уже имеющейся в УК статьи 337 («Самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения»).

В случае самовольного оставления части сроком от 2 до 10 суток нарушителю грозит до 5 лет лишения свободы (ранее до 1 года); от 10 суток до одного месяца – до 7 лет лишения свободы (ранее до 3 лет); более месяца – от 5 до 10 лет лишения свободы (ранее до 5 лет).

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости