3.2 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Суд утвердил арест режиссёрки Евгении Беркович

Интересное

Мосгорсуд на заседании 30 мая признал законным арест режиссёрки Евгении Беркович. Она останется в СИЗО до 4 июля. Об этом сообщил в телеграм-канале присутствующий на заседании журналист Василий Полонский.

Беркович арестовали в начале мая по уголовной статье об оправдании терроризма из-за спектакля «Финист ясный сокол», который она поставила по одноимённой пьесе Светланы Петрийчук (её тоже арестовали).

Адвокаты просили выбрать любую иную меру пресечения, но не арест в СИЗО. Беркович выступала в суде по видеосвязи. В частности, она сказала, что у спектакля очень простая идея: терроризм – это зло, что понимать и оправдывать его – это абсолютно разные вещи. Также Беркович много говорила про тяжёлые условия в СИЗО и приёмных дочерей, с которыми после детского дома несколько лет работали психологи. По словам Беркович, ей не дали даже поговорить с ними по телефону. «Это может закончиться для моих детей очень тяжело, может закончиться смертью», – отметила Беркович.

В пьесе «Финист ясный сокол» рассказывается о российских женщинах, которые решили виртуально выйти замуж за приверженцев радикального ислама и уехать к ним в Сирию. В основу постановки, как сообщали её создатели, легли реальные приговоры и протоколы допросов женщин. В 2022 году спектакль победил в двух номинациях на главную российскую театральную премию «Золотая маска».

В поддержку Беркович и Петрийчук, которым грозят длительные сроки заключения, выступили десятки деятелей культуры, правозащитников и общественных деятелей.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости