1.1 C
Москва
Вторник, 19 марта, 2024

Правительство РФ создало предприятие «Железные дороги Новороссии». Оно объединит железные дороги аннексированных Россией регионов Украины

Интересное

Правительство РФ создало федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Железные дороги Новороссии», которое объединит железные дороги оккупированных российскими войсками частей Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. Об этом говорится на сайте кабмина.

Новое предприятие будет относиться к ведению Росжелдора, его головной офис расположится в оккупированном Донецке.

«Решение позволит выстроить единую логистику в этих четырех регионах, обновить парк вагонов и локомотивов, а также создать единую систему управления процессом перевозов», – говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Планируется, что работников предприятий «Донецкая железная дорога», «Луганская железная дорога», «Херсонская железная дорога», «Мелитопольская железная дорога» и концерна «Железные дороги Донбасса» переведут в ФГУП «автоматически».

Ранее Владимир Путин подписал поправки к закону «О военном положении», которые среди прочего предусматривают проведение выборов на аннексированных территориях Украины.

Согласно документу, выборы на аннексированных Россией территориях Украины могут проводиться после консультаций с Центризбиркомом, Минобороны РФ и ФСБ. Закон также разрешает проводить голосование как на всей территории, где введено военное положение, так и на отдельной ее части.

Кроме того, в законе зафиксировано право властей на депортацию жителей аннексированных украинских территорий, где введено военное положение, в районы, где такое положение не установлено.

Подписанные Путиным поправки к закону также разрешают задерживать граждан на 30 суток за нарушение запретов и ограничений, введенных президентом России на территориях с военным положением.

В 2014 году Россия аннексировала Крым и город Севастополь. Аннексия не была признана подавляющим большинством стран мира. В 2022 году, после захвата части украинской территории, Россия объявила об аннексии Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины. Границы территорий, которые Россия сейчас считает своими, до конца не ясны.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости