5.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Снова в беде Третий Рим – утренняя новостная рассылка 7:40

Интересное

Доброе утро!

В Риге демонтировали памятник Пушкину. В другие дни это вызвало бы бурю возмущенных комментариев из Москвы, но 30 мая 2023 года российским властям было не до этого:

  • Утром во вторник Москва и Московская область подверглись атаке беспилотников. Достоверно известно о пяти аппаратах, Минобороны России заявило о восьми.
  • СК России возбудил уголовное дело о теракте, МВД объявил в розыск главнокомандующего украинской армией Валерия Залужного.
  • В ночь на вторник по Киеву был запущен 31 “Шахед”, 29 из них удалось сбить. Один из несбитых “Шахедов” протаранил верхушку жилой многоэтажки – погибла женщина.
  • По данным Sota, уголовно-исполнительная инспекция по всей России вербует на войну осужденных, чье наказание не связано с лишением свободы.
  • Навальный рассказал о “воспитательной” работе в колонии: заключенным включают антисемитские песни.
  • НАТО проводит учения в Арктике – впервые с участием Финляндии.

Дроны над Москвой

Рано утром во вторник стали поступать сообщения о падении дронов в Подмосковье, Новой Москве и на юго-западе обычной Москвы: на Профсоюзной улице и Ленинском проспекте. Ни одно из падений и попаданий не привело к человеческим жертвам, но небольшой ущерб строениям нанесен был. Говоря о количестве дронов, разные телеграм-каналы называли устрашающие цифры (до 32), однако к концу дня журналисты смогли насчитать пять падений-попаданий, зафиксированных на видео, а Минобороны России отчиталось о восьми обезвреженных летательных аппаратах. Вот подборка видео, снятых очевидцами, вот фотографии.

Минобороны России обвинило в атаке “киевский режим”, СК возбудил уголовное дело о теракте, а МВД России объявило в розыск главнокомандующего украинской армией Валерия Залужного и почему-то командующего сухопутными войсками Украины Александра Сырского. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя происходящее, сказал: “Мы с удовольствием смотрим и прогнозируем увеличение количества атак”, при этом не имея к ним “прямого отношения”.

Оправдывая прилет дронов, глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов посетовал, что страна большая, поэтому дрон всегда отыщет лазейку. Спикер Путина назвал атаку дронов ответными действиями “киевского режима на весьма эффективные наши удары по одному из центров принятия решений”, а потом уже сам шеф Пескова уточнил, что это был ответ на бомбардировку штаба Главного управления разведки Украины (вот краткий пересказ его речи). В завершение МИД России пригрозил Украине “самыми жестокими мерами”, хотя придумать, в чем еще они могли бы состоять, сложно – воображение отказывает.

Российским телеканалам, по данным “Медузы”, приказали в связи с атакой дронов рассказывать о слаженной работе ПВО и провале украинской “провокации” (и они рассказали); источники в околокремлевских кругах сообщили той же “Медузе”, что атака была предсказуема, а ущерб от нее – не то чтобы жуткий. Здесь вялую реакцию российских властей и провластных медиа объясняет политолог Татьяна Становая (спойлер: власть видит свою основную задачу в том, чтобы снять с себя всякую ответственность).

Итоги атаки дронов на Москву подвели: политолог Дмитрий Орешкин (по его версии, это был удар по сознанию российского обывателя), российский и украинский военные аналитики Юрий Федоров и Михаил Жирохов (первый называет целью атаки донесение до россиян мысли о неизбежности возмездия, а второй – оттягивание российских систем ПВО с фронта). Техническую сторону дела здесь, как может, поясняет украинский эксперт по авиации Валерий Романенко, а здесь – анонимный военный эксперт нежелательной “Медузы”.

Война, вид из Украины

В ночь на вторник Россия выпустила по Украине 31 “Шахед”, 29 из них были сбиты. Падение обломков вызвало многочисленные пожары, всего повреждено 16 объектов, но смертельным оказалось попадание дрона в верхние этажи многоэтажки в Голосеевском районе Киева: там погибла женщина, вот репортаж из двора этого дома. В результате ночного налета ранения получили в общей сложности 13 человек.

Министр обороны России Сергей Шойгу утверждает, что во время последних ударов по Киеву России удалось “поразить” еще один ЗРК Patriot – в ответ спикер Воздушных сил украинской армии Юрий Игнат заявил, что ЗРК Patriot в Киеве цел и невредим. Вестей с фронтов не было.

Суд в Украине приговорил к девяти годам лишения свободы казахстанца, завербованного в ЧВК «Вагнер» из тюменской колонии.

Война, вид из России

  • Губернатор Краснодарского края в ночь на среду сообщил о пожаре на Афипском нефтеперерабатывающем заводе – предположительно из-за падения беспилотника. Загорелась одна из установок по перегонке мазута.
  • В Белгородской области, по словам губернатора Гладкова, обстрелян пункт временного размещения мирных жителей. Убит охранник, еще два человека получили ранения. Ночью Гладков писал о новом обстреле Шебекино.
  • По данным издания Sota, уголовно-исполнительная инспекция по всей России вербует на войну осужденных, чье наказание не связано с лишением свободы – инспектора объезжают своих поднадзорных в сопровождении сотрудников военкоматов. В обмен на подписание контракта обещают президентское помилование.
  • Военный суд в Подмосковье приговорил восьмерых мобилизованных из Калининградской области к лишению свободы сроком от шести до семи лет по делу о дезертирстве. Мобилизованные сбежали на такси из полевого лагеря в так называемой “ЛНР” в декабре прошлого года – после того, как им объявили об отправке на передовую. В подмосковном Подольске они добровольно пришли в полицию и сдали имевшееся при них оружие: четыре автомата и четыре пулемета.
  • Двум военнослужащим из Забайкальского края вынесли приговоры по делам об оставлении места службы и неисполнении приказа: одному дали 2 года и 3 месяца колонии-поселения, другому – 5 лет и 4 месяца условно.
  • Российские государственные агентства сообщили о депортации гражданки Украины, приехавшей в Россию, чтобы пробраться в оккупированный Геническ, добиться установления опеки над двумя детьми (своим крестником и его братом) и вывезти их оттуда за границу. Не вышло. “Би-би-си” уточняет, что депортация произошла неделю назад, а почему об этом рассказали только сейчас, никто не знает.

Российская мирная жизнь

  • Законотворчество. Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект, согласно которому статус сотрудника органов внутренних дел больше не будет считаться отягчающим обстоятельством при вынесении приговора. В парламент внесен законопроект о “полном запрете смены пола хирургическим путем» (авторами документа значатся более 400 депутатов).
  • Административный протокол. Двух жительниц подмосковного Зеленограда оштрафовали из‑за бело‑сине‑белых флагов на номерах; в суде они сказали, что красные полоски выцвели (“демонстрация экстремистской символики”). Недаром Freedom House констатировал в своем недавнем докладе, что Россия сравнялась по демократичности с Беларусью.
  • СИЗО. Лефортовский суд Москвы отправил в СИЗО “Лефортово” инженера-конструктора из Ростова-на-Дону, обвиняемого в госизмене – ранее сообщалось о его задержании (арестованного зовут Взводнов М. Н., он работал на одном из предприятий ВПК, и больше не известно ничего). Мосгорсуд отклонил апелляцию на арест режиссера Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук по делу об «оправдании терроризма» посредством спектакля “Финист Ясный Сокол” – обе останутся в СИЗО.
  • Зона. Навальный рассказал в очередном послании из тюрьмы, что в рамках воспитательной работы в колонии, где он содержится, по пять раз на дню включают песню со словами “Если в Кремле отмечают Пурим, // Это значит, что снова в беде Третий Рим”.
  • Духовность. Минкульт России убрал известных режиссеров из экспертных советов по господдержке кино и включил туда священников. Вот рассказ о том, как священники РПЦ, выступающие против войны, пытаются сохранить приходы и не потерять совесть.
  • Спорт. В Ростове-на-Дону в результате обрушения трибуны погибла женщина, еще 26 человек пострадали, из них 15 дети. Инцидент произошел на территории спортивной школы при проведении областных соревнований по футболу между командами Батайска и Ростова. В Москве полицейские задержали 49 мигрантов, которые играли в футбол на школьном стадионе – полиция положила задержанных лицом в газон, некоторых били дубинками и ногами (полицию вызвали местные жители, которым не нравилось, что футбольным полем пользуются всякие понаехавшие).

Вокруг света

  • Россия закрывает представительства Финляндии в Петрозаводске и Мурманске и сворачивает деятельность канцелярии российского посольства в финском городе Лаппеенранта.
  • НАТО проводит военные учения “Северный лес” в северной части Финляндии. В них принимают участие финские и шведские военнослужащие.
  • Власти Литвы добавили 15 российских чиновников и правоохранителей, причастных к преследованию Кара-Мурзы, в список нежелательных лиц.
  • Евросоюз ввел санкции против молдавского бизнесмена Илана Шора и сына бывшего генпрокурора России Игоря Чайки за дестабилизацию ситуации в Молдове.
  • Министерство иностранных дел ЮАР объявило, что участники саммита БРИКС, который пройдет в Йоханнесбурге в августе 2023 года, получат дипломатический иммунитет, однако он не защитит от ареста по ордеру “любого международного трибунала”. Похоже, Путин остается дома.
  • НАТО направит дополнительные миротворческие силы в Косово, где произошли столкновения.

Шесть ссылок с кинобонусами

  • Мораль, этика. Беседа с философом Сесиль Фабр о том, что такое военная этика и существует ли она вообще. Или пламенная колонка Андрея Архангельского об аморальности как настоящей идеологии путинизма.
  • Журналистика. Краткая история немецкой прессы до конца Первой мировой войны. Или отрывок из исследования Кати Дианиной “Искусство на повестке дня. Рождение русской культуры из духа газетных споров” (изд-во Academic Studies Press), посвященный дискуссиям вокруг памятника “Тысячелетие России”, открытие которого в Великом Новгороде в 1862 году было приурочено к тысячелетию легендарного призвания варягов на Русь.
  • Экономика. Рассказ о том, почему пиратство было эффективной экономической моделью. Или отрывок из книги Павла Усанова “Американская модернизация: Идеи, люди, экономика” (изд-во ЕУ СПб), посвященный либеральным реформам 1980-х в Америке и Англии и их недостаточному радикализму.
  • Кинобонусы. Документальный сериал об истории карательной психиатрии в СССР. Или документальный фильм “Билет в Колпино” о поездке девушки Лиды в СИЗО “Кресты” к Всеволоду Королеву, обвиняемому по статье о “фейках” про российскую армию.

Искренне Ваши,

Семь Сорок

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости