8.8 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Минюст объявил иноагентами Романа Супера и издание «Проект»

Интересное

Министерство юстиции России в пятницу пополнило реестр так называемых иностранных агентов. В него вошли журналист Роман Супер, историк Максим Кузахметов и политолог Дмитрий Орешкин. СМИ-«иноагентами» объявлены издание «Проект», занимающееся журналистскими расследованиями, и ярославские «Ярновости».

Все они, по мнению Минюста, «распространяли недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике», в том числе о войне в Украине.

  • Законодательство об «иноагентах» в России появилось в 2012 году. Закон позволил Минюсту признавать некоммерческие организации «иностранными агентами», если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются политической деятельностью. Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе чётко не определены, что позволяет властям преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии, защиты прав человека.
  • Впоследствии появилась возможность признавать «иноагентами» СМИ и физических лиц, в том числе тех, кто не получает зарубежного финансирования, но «находится под иностранным влиянием». Что именно следует считать иностранным влиянием, российское законодательство не уточняет.
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости