13.9 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

В Кракове состоится премьера фильма об историке Юрии Дмитриеве

Интересное

На Краковском кинофестивале в пятницу состоится премьера фильма «Дело Дмитриева». Документальная лента режиссёра из Нидерландов Джессики Гортер рассказывает о главе карельского «Мемориала» и исследователе сталинских репрессий Юрии Дмитриеве, который сейчас отбывает 15-летний срок в мордовской колонии.

Дмитриев вместе с коллегами в 1990-е открыл урочище Сандармох, где во времена Большого террора расстреливали людей. Всего были зафиксированы и отмечены около 150 могильных ям, в которых могли находиться останки около 4,5 тысяч человек.

В декабре 2021 года суд приговорил Юрия Дмитриева к 15 годам лишения свободы. Его признали виновным по делам об изготовлении детской порнографии, развратных действиях и хранении оружия. Историк отрицает вину по всем обвинениям. Его сторонники убеждены, что все дела против него сфабрикованы властями в качестве мести за правозащитную деятельность.

Фильм «Дело Дмитриева» рисует «шокирующую картину того, как российское государство переписывает историю и обращается со своими гражданами», говорится в аннотации к трейлеру.

Вслед за Краковом фильм покажут в 8 июня в Амстердаме.

  • «Мемориал» считает Дмитриева политическим заключенным и связывает его дело с тем, что в 1997 году он нашел массовые захоронения репрессированных граждан СССР в лесном урочище Сандармох, а также составлял списки памяти репрессированных жителей Карелии.
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости