19.3 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Адвокат рассказал подробности допроса политолога Валерия Соловья

Интересное

Бывшего профессора МГИМО Валерия Соловья и его сына допросили в СК в статусе свидетелей по делу о возбуждении ненависти или вражды. Накануне утром у него дома провели обыски в рамках дела по факту якобы имевших место публикаций экстремистского содержания в интернете. Об этом Znak.com рассказал его адвокат Алексей Добрынин. 

Дело возбуждено по пункту «В», части 2, статьи 282 УК РФ — возбуждение ненависти или вражды по признаку принадлежности к определённой социальной группе, совершенное организованной группой лиц. 

«Сегодня у Валерия дома провели обыск в рамках уголовного дела, возбуждённого СКР ещё осенью 2021 года <…> Под социальной группой лиц, в отношении которой якобы разжигалась ненависть, в постановлении о производстве обыска в жилище понимаются — правоохранительные органы», — рассказал адвокат. 

С них взяли подписку о неразглашении, однако, как отмечает адвокат, отобрать подписку можно только у участников уголовного судопроизводства. 

«У Валерия [Соловья] и его сына именно статус свидетелей по делу, к участникам уголовного судопроизводства не относится. Значит и требование о неразглашении данных предварительного следствия незаконно», — добавил Добрынин. 

На данный момент допрос Соловья и его сына закончен. Их отпустили домой. 

Ранее Znak.com писал, что политолога Валерия Соловья и его сына задержали сотрудники правоохранительных органов. У них дома прошел обыск, силовики изъяли всю технику.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости