4.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Актриса Юлия Пересильд вернулась из космоса со съемок фильма «Вызов»

Интересное

Актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт Олег Новицкий вернулись из космоса, где проходили съемки фильма «Вызов». Спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Ю. А. Гагарин» (Союз МС-18) приземлился в Казахстане в 07:44 мск, сообщается на сайте «Роскосмоса».

«Все операции по спуску с околоземной орбиты и посадке прошли в штатном режиме, самочувствие экипажа хорошее. […] Олега Новицкого, Клима Шипенко и Юлию Пересильд доставят специальным бортом на аэродром Чкаловский (Московская область), а затем в Комплекс предстартовой подготовки и послеполетной реабилитации космонавтов (астронавтов) Звездного городка. Реабилитация Олега Новицкого будет проходить в несколько этапов: первые 2–3 недели он проведет в Центре подготовки космонавтов, позже отправится в санаторий. Восстановление Пересильд и Шипенко после краткосрочного полета в космос составит около недели. Во вторник 19 октября „киноэкипаж“ даст свою первую пресс-конференцию», — уточнили в «Роскосмосе». 

Клим Шипенко и Юлия Пересильд прилетели на МКС на корабле «Союз МС-19» вместе с космонавтом Антоном Шкаплеровым 5 октября 2021 года. Во время их полета на борту МКС проходили съемки художественного фильма. Космическая драма под рабочим названием «Вызов» — это история о девушке-враче, которая летит на орбиту, чтобы спасти космонавта. В съемках фильма также принимали участие космонавты Антон Шкаплеров, Олег Новицкий и Петр Дубров. Всего на орбите должно было быть отснято примерно 35–40 минут экранного времени 

Юлию Пересильд для уникального полета отобрали среди трех тысяч претенденток. Ей и Климу Шипенко пришлось пройти ускоренный курс подготовки. Во время космического полета Шипенко выступал в роли оператора. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости