18.2 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

BMW, Citroen, General Motors, Volkswagen, Jaguar и Audi прекратили поставки в Россию

Интересное

Крупнейшие автомобильные концерны BMW, Citroen, General Motors, Volkswagen, Jaguar Land Rover и Audi прекратили отгрузку автомобилей в Россию из-за войны на Украине. Об этом сообщает «Коммерсант». 

Автомобили, уже прошедшие российскую таможню и запланированные к отгрузке со склада импортера, будут отправлены в дилерские центры, сообщают компании. О возобновлении отгрузок и изменении цен на автомобили автопроизводители сейчас ничего не сообщают. 

По итогам 2021 года в России продано 1,667 млн новых легковых и легких коммерческих автомобилей, пишут «Ведомости», ссылаясь на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Это на 4,3% больше по сравнению с 2020 годом. Большая часть из них — местного производства. По прогнозу АЕБ, рынок в 2022 г. должен вырасти на 3,3% до 1,722 млн единиц.  

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Ее цель, по словам главы государства, — демилитаризация и денацификация Украины, защита людей на Донбассе, которые «подвергаются геноциду». Верховная Рада Украины одобрила ввод в стране военного положения, объявлена всеобщая мобилизация. В Киеве введен комендантский час.

В разных городах Украины местные жители сообщают о взрывах и обстрелах. Киев винит в этом Москву. В свою очередь Минобороны РФ официально сообщает, что никаких ударов по Киеву и других украинским городам российские вооруженные силы не наносили.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости