8.8 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

«Энергоатом» сообщил об обстреле российскими военными Южно-Украинской АЭС

Интересное

Украинская компания «Энергоатом» сообщила об обстреле российскими военными Южно-Украинской АЭС.

Как утверждают в компании, около полуночи под ракетный обстрел попала промышленная зона Южно-Украинской АЭС, расположенной в Николаевской области на берегах реки Южный Буг. Ракета упала в 300 метрах от реакторов.

В результате ударной волной было повреждено здание АЭС, разбито более 100 окон. На месте падения снаряда осталась воронка диаметром 4 метра и глубиной 2 метра. Кроме того, отключился один из гидроагрегатов Александровской ГЭС, входящей в состав Южно-Украинского энергокомплекса.

«Все три энергоблока ЮАЭС работают в штатном режиме. Пострадавших в персонале станции, к счастью, нет», – говорится в сообщении.

«Энергоатом» призвал немедленно остановить «акты ядерного терроризма».

Российская сторона пока не комментировала это заявление.

Обеспокоенность мирового сообщества связана также с обстрелами Запорожской АЭС, которая была захвачена российскими военными в первые недели войны, 4 марта. С этого момента станция находится под контролем РФ, там продолжает работать украинский персонал. Представители МАГАТЭ и многие страны Запада требовали, чтобы Россия вывела свои войска со станции и сделала ее демилитаризованной зоной, Москва это делать категорически отказывается.

Что увидела на Запорожской АЭС комиссия МАГАТЭ, грозит ли миру второй Чернобыль и какие есть доказательства того, что на станции находится российская военная техника:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости