13.9 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

Госдума приняла закон, позволяющий не обнародовать данные о доходах и имуществе депутатов и сенаторов

Интересное

Госдума приняла в окончательном, третьем чтении закон, который позволит депутатам и сенаторам засекретить данные из своих деклараций о доходах и имуществе, говорится в сообщении пресс-службы законодательного органа.

Закон вступает в силу с 1 марта этого года. Согласно закону, декларации депутатов и сенаторов будут публиковаться только в «обобщенном виде».

«Не будут размещаться персональные данные, только обобщенная, статистическая информация о представлении депутатами соответствующих сведений», – заявил один из авторов закона, глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

Кроме того, по его словам, предлагается предусмотреть, что в интернете будет размещаться только обобщенная информация об исполнении (или неисполнении) обязанности представления депутатами сведений о доходах. «Речь идет о защите персональных данных», – пояснил Крашенинников.

Закон также разрешает региональным и муниципальным депутатам вообще не предоставлять декларации о доходах, если они совмещают депутатство с другой работой (исключение – если они купили автомобиль или недвижимость на сумму, превышающую трехлетний доход семьи).

Изначально эта инициатива касалась только региональных и местных депутатов, но уже ко второму чтению право засекретить персональные данные получили члены Совета Федерации и Госдумы.

В конце декабря прошлого года президент РФ Владимир Путин освободил от декларирования доходов военных и силовиков, участвующих в СВО, а также чиновников с аннексированных территорий Украины.

Помимо военнослужащих, силовиков и чиновников, от подачи деклараций о доходах, согласно указу, освобождаются и их супруги. Эта норма, как уточняется в документе, будет действовать «в период проведения СВО и впредь до издания соответствующих нормативных правовых актов РФ».

Причем освобождение от подачи деклараций получают военные-контрактники, мобилизованные и добровольцы. Указ также запрещает военным, силовикам и чиновникам получать от физических и юридических лиц подарки и вознаграждения любого вида, кроме таковых гуманитарного (благотворительного) характера.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости