9.6 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Москвичей увезли в рабство на ферму в Дагестане. Покупателем был следователь и экс-депутат

Интересное

Двух туристов из Москвы, которые поехали автостопом в Крым, похитили по дороге на полуостров и продали в рабство на ферму в Дагестане для сбора помидоров. О этом телеканалу «360» рассказал пострадавший москвич Петр Пелеханов. По его словам покупателями выступили следователь с 20-летним стажем работы и экс-депутат. 

По его словам, он поехал автостопом с подругой. На платном участке «Дон» остановился рейсовый автобус с пассажирами.  

«Водитель посадил за руль своего сменщика и разговорился с нами. Он рассказал, что сейчас везет людей на ферму в Ставропольский край, и предложил проехаться с ними. Водитель пояснил, что все пассажиры откликнулись на объявление на „Авито“, — рассказал Пелеханов. — Сначала мы отказывались, объясняли, что едем отдыхать, а не работать. Водитель начал нам показывать фотографии, говорил, что ферма классная, зарплата 40 тысяч рублей. Ну я и решил, раз никогда не был на Ставрополье, а тем более на ферме, то почему бы и нет».

Пара решила сделать остановку на Старополье, а потом поехать в Крым. Однако, они задремали в автобусе, а когда проснулись, увидели, что приехали в Дербент. В Ставрополь они не заезжали. 

«Я начал спрашивать водителя, почему мы сюда заехали. Он ответил, что двое рабочих должны высадиться в Дагестане. Сказал, чтобы я не переживал, что сделаем остановку и вернемся на Ставрополье. Так мы доехали до Дербента, где автобус должен был развернуться», — отметил Пелеханов.

После этого водитель заявил, что ему надо отдохнуть, и пригласил пару к себе, чтобы утром набрать людей и отправиться обратно. 

«С утра произошла сделка. То есть подошли люди — и он нас продал за 50 тысяч рублей. Водитель нам рассказал, что постоянно возит людей на такие работы. Остальных пассажиров он продал на кирпичный завод, а нас якобы спас тем, что отправил на ферму. Стоял и улыбался мне в лицо. Я ему еще сказал: „Зачем ты это сделал?“ А он ответил, чтобы я не беспокоился. Взял 50 тысяч, нас затолкали в машину и увезли „на помидоры“», — рассказал Пелеханов.

По его словам, им рассказали покупателями стали следователь с 20-летним стажем и бывший депутат. После предупредили, что если они попытаются сбежать или сообщить о чем-то, то нас остановят. 

«Были угрозы, что если мы попытаемся убежать через забор, то нас прирежут. Ну то есть нас с автоматами не держали, на цепь не сажали. Один раз мы пытались сделать вид, что уходим, но нас поймали. Прямо при нас продавали других людей. То есть для них это норма. После такого пропадает желание совершать какие-то шаги». 

Пелеханов пытался дозвониться до экстренных служ, так как в поездку он взял простой кнопочный телефон и не мог связаться ни с кем, но там его переводили на местные отделы полиции. По периметру фермы, где держали пару, были расставлены камеры, однако Петру удалось найти «слепую зону», через которую они смогли сбежать

«Моя цель была добраться до Махачкалы и рассказать полицейским, что со мной случилось. К 08:00 я был уже в Дербенте. Мы доехали и там уже обратились в полицию. Написали заявление, и нас двое суток возили по отделам. Когда мы общались с дагестанской полицией, начальник местного отдела сказал, что наш покупатель — уважаемый человек и не надо его порочить», — заметил Пелеханов.

По его словам, он опознал и автобус, и водителя автобуса. 

При этом, Пресс-служба республиканского главка СК сообщила, что проводит проверку по заявлению жителя Москвы и его супруги. 

«Житель Москвы с супругой во время опроса пояснили, что их к работам никто не принуждал, насилия не применял, оплату работодатель произвел полностью, претензий к нему не имеют, а поводом для обращения в правоохранительные органы явились действия водителя автобуса, который обещал отвезти их в Ставропольский край, но, как полагают заявители, имел договоренность с жителями Республики Дагестан и получил денежные средства за их дальнейшее трудоустройство на подсобном хозяйстве», — говорится в сообщении.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости