4.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Нефтегазовая компания Wintershall Dea объявила об уходе из России

Интересное

Немецкая нефтегазовая компания Wintershall Dea объявила об уходе из России.

Наблюдательный совет Wintershall Dea одобрил решение правления о выходе из России. Компания намерена полностью уйти из России, соблюдая все законы и нормативные акты, говорится в пресс-релизе компании.

«Продолжать работу в России нецелесообразно. Агрессивная война России в Украине, несовместимая с нашими ценностями, разрушила сотрудничество между Россией и Европой. Ограничения на деятельность западных компаний в стране, введенные правительством России, и внешнее вмешательство в деятельность нашего совместного предприятия сделали невозможным работу Wintershall Dea в России, а также привели к экономической экспроприации совместных предприятий», – заявил генеральный директор компании Марио Мерен.

Убыток от списания российских активов оценивается в 5,3 млрд евро.

Wintershall Dea – крупнейшая нефтегазовая компания в Европе. 67% акций концерна принадлежит крупнейшему мировому химическому производителю BASF, еще 33% – инвестиционной компании LetterOne, основанной бизнесменом Михаилом Фридманом, Германом Ханом и Алексеем Кузьмичевым.

Компания ведет добычу газа и нефти в Норвегии, Германии, работает в Латинской Америке, Египте и на Ближнем Востоке. В России Wintershall Dea вместе с «Газпромом» разрабатывает Южно-Русское нефтегазовое месторождение. Ей также принадлежит 15,5% Nord Stream AG, управляющей газопроводами «Северный поток» и «Северный поток – 2».

В ноябре 2022 года, по данным Reuters, власти Германии вели переговоры с Wintershall Dea после сообщений о том, что добыча российского газового конденсата компанией помогает поддерживать военную операцию на Украине. В самой компании эти обвинение отвергли.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости