6.5 C
Москва
Четверг, 18 апреля, 2024

Нобелевскую премию по физике присудили за исследования запутанных квантовых состояний

Интересное

Нобелевскую премию по физике в 2022 году получили ученые Ален Аспе, Джон Ф. Клаузер и Антон Цайлингер за «эксперименты с запутанными фотонами, открытие нарушения неравенств Белла и новаторство в квантовой информатике».

Ученые смогли провести новаторские эксперименты с использованием запутанных квантовых состояний, когда две частицы ведут себя как единое целое, даже если они разделены.

В 2021 году Нобелевскую премию по физике присудили Сюкуро Манабэ, Клаусу Хассельману и Джорджо Паризи за «новаторский вклад в понимание сложных физических систем».

Первую половину премии получили Манабэ и Хасельман за «физическое моделирование климата Земли и надежный анализ глобального потепления», вторую половину вручили Джорджо Паризи – за «открытие того, как порядок и флуктуации взаимодействуют в физических системах от атомов до планет».

Пятого октября объявят лауреата Нобелевской премии по химии, шестого октября – по литературе. Лауреата премии мира объявят в Осло 7 октября. Премию по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, учрежденную с 1969 года Банком Швеции, присудят 10 октября. Призовой фонд за каждую номинацию составит десять миллионов шведских крон (около $900 тысяч).

Днем ранее Нобелевскую премию в области физиологии и медицины получил шведский ученый Сванте Паабо за исследование ДНК древних людей и эволюции человека.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости