6.7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Президент Узбекистана предложил провести референдум по поправкам в Конституцию 

Интересное

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил провести всенародный референдум по внесению изменений в Конституцию страны.

«Я думаю, что если мы проведем Конституционную реформу через референдум, опираясь на мнение и поддержку наших граждан, то это будет волеизъявлением нашего народа – настоящая народная Конституция», – заявил президент на встрече с членами конституционной комиссии по формированию предложений о внесении изменений в Основной закон страны.

Его процитировал в своем телеграм-канале пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.

Мирзиёев заявил, что изменение Конституции страны вызвано «нынешним опасным временем и сложной ситуацией». Но президент не уточнил, что он имел в виду.

Как сообщает пресс-служба президента, Шавкат Мирзиёев заявил, что в комиссию по внесению изменений в Конституцию поступило 48 492 предложения от узбекистанцев.

«Нынешнее опасное время и сложная ситуация вокруг нас требуют более ответственного подхода к судьбе нашей Родины и принятия неотложных стратегических решений», – сказал он.

В ходе встречи Шавкат Мирзиёев также сообщил, что в ходе обсуждения поправок в Конституцию «некоторые граждане предлагают восстановить смертную казнь и вновь ввести ее в уголовное законодательство».

Комментируя подобные предложения, Мирзиёев сказал, что он против восстановления смертной казни и предложил внести в Конституцию «еще одну важную норму о том, что смертная казнь в Узбекистане запрещена».

Шавкат Мирзиёев не стал комментировать обсуждения в соцсетях и в международных СМИ о том, что его предыдущий президентский срок «обнулится» после внесения поправок в Конституцию и позволят ему баллотироваться на третий срок.

Ранее первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса (верхняя палата парламента Узбекистана) Садык Сафаев заявил журналистам, что внесение изменений в Конституцию республики позволит Мирзиёеву вновь участвовать в выборах главы государства.

Конституция Узбекистана была принята 8 декабря 1992 года на сессии Верховного Совета республики. За прошедшее время в основной закон страны поправки вносились 15 раз.

С инициативой внести изменения в Конституцию страны Мирзиёев выступил в декабре 2021 года.

«Безусловно, мы должны всесторонне и глубоко продумать такую важнейшую, стратегическую задачу, как обновление Конституции, провести широкое общественное обсуждение, тщательно изучить передовой отечественный и мировой опыт и только после этого принять по данному вопросу конкретное решение», – заявил тогда президент Узбекистана.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости