8 C
Москва
Вторник, 23 апреля, 2024

Россияне смогут увидеть самое продолжительное за 500 лет лунное затмение

Интересное

В пятницу, 19 ноября, ожидается самое продолжительное с XV века частное лунное затмение, сообщает «Роскосмос». «Его можно назвать „почти полным“ лунным затмением, так как почти вся Луна зайдет в тень Земли, и большая часть лунного диска приобретет красноватый оттенок», — поясняют в госкорпорации.  

Затмение продлится 3 часа 28 минут — с 10:20 до 13:48 по московскому времени. Максимальная фаза наступит в 12:04. В тень Земли погрузится 0,97 лунного диска. В это время естественный спутник планеты расположится в западной части созвездия Телец неподалеку от звездного скопления Плеяды.

Наблюдать за лунным затмением среди россиян смогут только жители Дальнего Востока. Им будут доступны максимальная и частные фазы затмения. Больше всего повезет жителям забайкальских регионов, окончание затмения также будет видно в центральной, восточной и северной Сибири. 

«Необходимо учитывать, что в большинстве этих регионов затмение будет происходить ранним вечером, когда сильно ослабившая яркость Луна будет видна низко над горизонтом на еще светлом небе», — добавляют в «Роскосмосе». 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости