11.2 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Сайты более десятка аэропортов США подверглись кибератакам, к ним могут быть причастны пророссийские хакеры

Интересное

Сайты более десятка аэропортов США подверглись кибератакам, к ним могут быть причастны пророссийские хакеры, пишет CNN.

По данным издания, утром 10 октября сайты аэропортов, включая сайты крупнейших в стране, оказались недоступны. О влиянии кибератак на реальные авиаперевозки не сообщалось, но проблема могла быть в том, что людям не была доступна информация о рейсах.

CNN пишeт, что кибератаке подверглись 14 сайтов аэропортов, в числе которых Hartsfield-Jackson Atlanta (Атланта). Один из его сотрудников сообщил, что никаких операционных последствий не было.

Хакерская группа, известная как Killnet, ранее указывала в качестве целей несколько аэропортов США.

В Берлине и Херне 8 октября была повреждена инфраструктура железных дорог, в результате чего на три часа было прекращено движение поездов на севере Германии. Также возникли сбои в работе коммуникационной системы GSM-R (Global System for Mobile Communications – Rail), обеспечивающей связь между центрами управления, которые контролируют движение составов, и поездами, пишет DW.

В концерне Deutsche Bahn и в федеральном министерстве транспорта исключили возможность обычной технической неисправности. Председатель комитета бундестага по делам Европы Антон Хофрайтер (Anton Hofreiter) не исключил, что за повреждением инфраструктуры на немецкой железной дороге стоит Россия. «Чтобы провернуть это, нужно точно знать систему связи на железных дорогах. Вопрос в том, имеем ли мы дело с диверсией со стороны иностранных держав?» – заявил он. В берлинском управлении уголовной полиции заявили, что нельзя «исключать политическую подоплеку».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости