11.2 C
Москва
Вторник, 23 апреля, 2024

СК Беларуси выдвинул обвинения одному из лидеров инициативы «Честные люди» в «действиях, совершенных с целью захвата власти»

Интересное

Следственный комитет Беларуси выдвинул обвинения одному из руководителей инициативы «Честные люди» Илье Шапотковскому в «действиях, совершенных с целью захвата власти» (часть 1 статьи 357 УК РБ). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Шапотковский, по версии СК, «отвечал за деструктивную информационную повестку», размещая материалы, направленные на нанесение ущерба репутации госорганов, силовиков и представителей власти.

В ведомстве отмечают, что Шапотковский не вступал в прямой заговор по захвату власти, но «активно разделял идеи преступных формирований, обеспечивая информационное сопровождение, культивируя и пропагандируя протестные настроения».

Если вина активиста будет доказана, ему грозит лишение свободы сроком от восьми до 12 лет.

Илью Шапотковского задержали 4 августа 2020 года в рамках уголовного дела по «экономической» статье, которую позже, как уточнили в правозащитном центра «Вясна», переквалифицировали. Все это время активист содержится в СИЗО-1 Минска.

В феврале 2022 года КГБ Беларуси признал сайт и телеграм‑канал инициативы «Честные люди» «экстремистским формированием».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости