21 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

Статус «иностранного агента» Андрей Макаревич получил из-за «пропаганды девиантной модели поведения, не соответствующей политике РФ»

Интересное

Статус «иноагента» музыкант Андрей Макаревич получил из-за «пропаганды девиантной модели поведения, не соответствующей политике РФ», сообщил в своем телеграм-канале глава правозащитного проекта «Агора» Павел Чиков.

Правозащитник, ссылаясь на выдержки из решения суда, уточнил, что Макаревича включили в реестр «иностранных агентов» по обращению Центра «Э» (Управление по противодействию экстремизму).

В Центре «Э» сочли, что музыкант «осуществляет политическую деятельность в связи с оказанным на него иностранным источником воздействием», а большая часть материалов, опубликованных им в соцсетях, посвящена войне в Украине.

По данным МВД, музыкант писал о преступлениях российских военных и «отождествлял Российскую Федерацию и нацистскую Германию».

В результате суд пришел к выводу, что Макаревич намеренно «воздействует на аудиторию с целью пропаганды девиантной модели поведения, не соответствующей государственной политике» России.

Минюст внес Андрея Макаревича в реестр «иноагентов» 2 сентября. Артист стал одним из первых представителей российского шоу-бизнеса, осудившим полномасштабное вторжение России в Украину.

«Кто пишет букву Z – да пошел он в жопу». Большое интервью Андрея Макаревича:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости