21 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

Суд дал условный срок ингушскому полицейскому, отказавшемуся разгонять митинг в Магасе

Интересное

Пятигорский городской суд Ставропольского края осудил на полтора года условного срока бывшего ингушского полицейского Магомеда Долгиева, который встал между протестующими и Нацгвардией, не дав тем самым жестко разогнать митинг. Об этом сообщил «Медиазона»* со ссылкой на правозащитный центр «Мемориал»**.

Долгиева признали виновным по части 2 статьи 286.1 УК РФ (неисполнение приказа). 

Долгиев — один из 15 сотрудников батальона патрульно-постовой службы ОМВД по Ингушетии, который во время митинга в Магасе в 2019 году встал шеренгой между Нацгвардией и протестующими.

Полицейские таким образом хотели предотвратить новые столкновения и отказались разгонять митингующих. 

Как отмечает издание, судья Вадим Бушнев исключил из действий Долгиева политический мотив и отметил, что силовик «не разделял политические требования и взгляды участников митинга, а также не испытывал чувства политической вражды» к властям Ингушетии.

В 2019 году в Магасе прошли массовые протесты против соглашения о новой административной границе Чечни и Ингушетии, принятого в сентябре 2018 года. Во время митинга батальон полиции отказался разгонять протестующих. После этого батальон расформировали, а против 13 сотрудников, обжаловавших увольнения, завели уголовные дела.

* Внесен в реестр СМИ-«иноагентов»

** Внесен в реестр НКО-«иноагентов»

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости