2.8 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

В Беларуси заявили о падении украинской ракеты на территории страны 

Интересное

Государственное белорусское агентство БелТА заявило, что утром 29 декабря между 10 и 11 утра «зафиксировано падение украинской ракеты комплекса C-300» на территории Беларуси.

О пострадавших в результате инцидента не сообщается. Отмечается, что сотрудники Следственного комитета, Министерства внутренних дел и Министерства обороны работают на месте и устанавливают причины падения. Где именно находится это место, не сообщалось. ТАСС пишет со ссылкой на Минобороны Беларуси, что ракета упала у населенного пункта Иваново в Брестской области.

Как пишет агентство БелТА, Лукашенко был «немедленно проинформирован о происшествии» и в настоящее время силовые ведомства Беларуси рассматривают две основные версии произошедшего:

  • «залет ракеты на территорию Беларуси, аналогичный недавнему инциденту в Польше, когда ракета полетела не в ту сторону»;
  • «ракета сбита в результате работы систем ПВО Беларуси».

Ранее в телеграм-канале «Беларусь за МКАДом» появились сообщения от подписчиков, которые утверждали, что обломки ракеты упали в Ивановском районе Брестской области. По словам одного из них, ракету сбили недалеко от деревни Горбаха, которая находится примерно в 20 км от границы с Западной Украиной.

Россия и Украина пока не комментировали информацию о падении ракеты в Беларуси.

15 ноября на территорию польского села Пшеводув упала ракета. В результате инцидента погибли двое граждан Польши. В тот день Украина подверглась массированному обстрелу со стороны российских войск.

В тот же день МИД Польши официально подтвердил, что на село Пшеводув упала ракета российского производства. В ведомстве заявили о вызове российского посла в связи с инцидентом.

Минобороны РФ назвало сообщения СМИ о падении российской ракеты на территории Польши «намеренной провокацией в целях эскалации обстановки».

Расследование инцидента еще не завершено, однако, по словам президента Польши Анджея Дуда, ничто не указывает на преднамеренный характер падения ракеты на территории страны. Он назвал произошедшее «несчастным случаем».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости