14.6 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

В Казахстане поддержавшего военное вторжение России в Украину Азамата Абильдаева лишили полномочий депутата

Интересное

Центральная избирательная комиссия Казахстана лишила полномочий депутата Азамата Абильдаева, поддержавшего политику президента России Владимира Путина и военное вторжение в Украину. Об этом говорится на сайте ведомства.

В ЦИК с такой просьбой обратилась партия «Ак жол» – одна из трех партий, вошедших в состав седьмого созыва Мажилиса (нижней палаты парламента). До этого партия созвала пленум национального совета, причиной тому стали слова Абильдаева в интервью казахской службе Радио Свобода о том, что он поддерживает Россию в войне с Украиной.

Однопартийцы сначала заявили, что это его «личное мнение». Позже председатель партии «Ак жол» Азат Перуашев сказал, что высказывания Абильдаева «противоречат позиции партии «Ак жол», а также нарушают партийную и депутатскую этику».

ЦИК принял решение о лишении его мандата на основании постановления национального совета общественного объединения «Демократическая партия Казахстана «Ак жол» от 19 января 2023 года.

Днем ранее Мажилис был распущен указом президента Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, внеочередные выборы депутатов пройдут 19 марта.

«Я поддерживаю Путина!» Казахстанский депутат одобрил вторжение России в Украину, его исключили из партии:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости