21 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

В Москве задержали отца и брата лишенного российского гражданства экоактивиста Аршака Макичяна 

Интересное

В подмосковном Красногорске на выходе из Московского областного суда задержали отца экоактивиста Аршака Макичяна, сообщила правозащитная организация «Первый отдел».

Он присутствовал на заседании суда по делу о лишении его сына российского гражданства, его задержали на выходе из здания. Причиной задержания полицейские назвали подозрения в подлинности паспорта и фотографии в нем. Мужчину отвезли в отделение.

Через два часа в Москве также задержали брата Аршака Макичяна Гагика, который на заседании не был. Его отвезли в то же отделение, что и отца. Причина его задержания неизвестна.

Аршака Макичяна лишили российского гражданства 31 октября 2022 года. Аналогичные иски прокуратура подала и в отношении других мужчин из его семьи, их также лишили гражданства.

Макичян переехал в Россию с родителями, когда ему был один год, российское гражданство получил в 2004 году, окончил вуз и женился на россиянке. В России Макичян занимался проблемами экологии, в частности, вопросами лесных пожаров, изменения климата и природных катастроф.

Он был одним из членов российской части движения Fridays for Future, которое основала шведская активистка Грета Тунберг. Макичяна несколько раз задерживали на акциях движения. Один раз он получил шесть суток административного ареста.

Формальным поводом для лишения гражданства активиста стали якобы недостоверные сведения, предоставленные 18 лет назад. Сам Макичян считает, что настоящей причиной происходящего стали его экологические и политические акции. Другого гражданства у Макичяна и его родственников нет. В 2022 году экоактивист уехал из России.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости