8.8 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

В Норвегии россиянина приговорили к 90 дням тюрьмы из-за запуска дрона 

Интересное

Окружной суд Хордаланна в Норвегии приговорил 34-летнего гражданина России к 90 дням тюрьмы из-за запуска дрона в нарушение санкционного законодательства. Об этом сообщила телекомпания NRK.

Суд зачел россиянину 29 дней под стражей, которые он провел перед заседанием. Его задержали 20 октября в районе Хордаланна. По версии обвинения, с 3 октября россиянин запускал беспилотник в 16 местах, его обвинили в нарушении санкций, которые запрещают российским физическим лицам и организациям полеты над территорией Норвегии. На суде мужчина заявил, что не знал о запрете. Сотрудница прокуратуры, которая запрашивала для него 120 дней тюрьмы, в ответ показывала, что друзья из России во время путешествия посылали ему по почте новости о задержаниях за запуск дронов.

Россиянину 34 года. Издание Dagsavisen называет его Максимом. Он рассказал журналисту NRK, что работает менеджером туристического агентства и за всю жизнь съездил в 85 стран. В суде он был в футболке с утесом Прекестулен – одном из мест, где, по данным следствия, запускал дрон.

22 октября полиция Норвегии задержала двоих россиян, подозреваемых в фотографировании военных объектов. Им предъявлены обвинения в незаконной фотосъемке. Задержанными, как выяснило издание NRK, оказались мужчина и женщина в возрасте 30 лет. Полиция задержала их в селе Бьерквик, рядом с которым находятся военная база и военный тренировочный лагерь Эльвегардсмоэн.

Ранее полиция Норвегии освободила четверых россиян, которых подозревали в фотосъемке стратегических объектов. У подозреваемых, которых арестовали 17 октября, не нашли фотографии объектов, подлежащих проверке. Норвежские правоохранители считают, что арестованные россияне оказались простыми туристами. Однако дело, как отмечается, не закрыли, его дальнейшим расследованием будет заниматься норвежская служба безопасности (PST).

До этого были арестованы еще два россиянина с дронами. 19 октября был задержан сын экс-главы РЖД Владимира Якунина Андрей. Его обвинили в незаконном использовании дронов на Шпицбергене, суд арестовал его на две недели.

Защита Якунина настаивала, что из-за подданства Великобритании санкции не могут распространяться на него, а дрон, с которым его задержали, не относится к категории летательных средств, использование которых россиянам в Норвегии запрещено. В конце октября его отпустили из-под стражи.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости