8.2 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Верховный суд: россиянам нельзя разводить кур в садах и огородах

Интересное

Россиянам нельзя держать мелкую сельхозживность, в том числе кур, на землях для садоводства. Соответствующий запрет подтвердил Верховный суд, сообщает «Российская газета». За нарушение этой нормы гражданам грозит штраф от 10 тысяч рублей.

Поводом для вынесения решения стало судебное разбирательство жительницы Волгограда с областной инспекцией по использованию и охране земель. Инспекторы обнаружили в ее огороде курятник и оштрафовали ее на 10 тысяч рублей за административное правонарушение. 

В итоге женщина прошла суды всех инстанций, однако везде подтвердили, что инспекция была права.

Как отмечают юристы, садовый земельный участок предназначен для отдыха граждан и (или) для выращивания сельскохозяйственных культур для собственных нужд. Живность в этот перечень не входит, за исключением пчел.

На садовом участке можно размещать дачные дома, жилые дома, хозяйственные постройки и гаражи. Разводить животных можно, если участок относится к личному подсобному хозяйству. При этом на садовых землях, по информации юристов, разрешается ставить ульи — но необходимо заручиться согласием соседей.

Штраф «за кур» назначается в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей, поясняет издание. Если кадастровая стоимость не определена, то штраф составит 10–20 тысяч.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости