14.6 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

«Золотой глобус»: лучший режиссер – Стивен Спилберг. На церемонии вручения премии показали обращение Зеленского

Интересное

В США прошла 80-я церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». В ходе мероприятия было показано специальное видеообращение президента Украины Владимира Зеленского.

«Фабельманы» Стивена Спилберга победили в номинации «Лучший драматический фильм». Сам Спилберг был удостоен награды как лучший режиссер.

В номинации «Лучший комедийный фильм» выиграла лента «Банши Инишерина». Режиссер картины Мартин Макдона был награжден «Золотым глобусом» за лучший сценарий.

Кейт Бланшетт получила «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в фильме «Тар», в котором сыграла дирижера. Остин Батлер получил награду за лучшую мужскую роль в фильме «Элвис».

Лучшим анимационным фильмом стал «Пиноккио Гильермо дель Торо». Премию за «лучший драматический сериал» получил «Дом дракона», а лучшим мини-сериалом стал «Белый лотос».

В ходе церемонии было показано специальное видеообращение президента Украины Владимира Зеленского. Он напомнил, что премия «Золотой глобус» появилась во время Второй мировой войны, и провел параллели с полномасштабным вторжением в Украину.

«Вторая мировая война еще не закончилась, но ситуация изменилась, все уже знали, кто победит. Впереди были еще баталии и слезы, именно тогда появилась премия «Золотой глобус» в честь лучших артистов 1943 года, – сказал Зеленский. – Сейчас 2023 год, война в Украине еще не закончилась, но ситуация меняется. И уже ясно, кто победит. Впереди еще баталии и слезы, но уже сейчас я точно могу сказать, кто был лучшим в прошлом году. Это были вы, свободные люди свободного мира. Те, кто объединился для поддержки свободного украинского народа в нашей общей борьбе за свободу».

Он подчеркнул, что в Первой и Второй мировой войне погибли миллионы людей, и заверил, что «третьей мировой войны не будет».

«Это не трилогия… Украина остановит российскую агрессию на своей земле», – заключил Зеленский.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости