19.1 C
Москва
Вторник, 30 апреля, 2024

«Собеседник» и «Можем объяснить»: семья вице-премьера правительства РФ Дениса Мантурова владеет имуществом стоимостью более 15 млрд рублей

Интересное

Вице-премьер правительства России Денис Мантуров за год войны в Украине стал первым миллиардером в правительстве Мишустина. Он разбогател на продаже недвижимости фирме замминистра обороны РФ, а его дети живут в квартирах за четверть миллиарда рублей, говорится в совместном расследовании «Собеседника» и «Можем объяснить».

В феврале 2023 года Мантуров, курирующий в правительстве РФ военно-промышленный комплекс, продал 480-метровую квартиру в ЖК премиум-класса «Дом на Тишинке» фирме «Интермарс», которая, по данным расследователей, связана с нынешним замминистра обороны РФ Алексеем Криворучко. Сумма сделки, как отмечают журналисты, могла составить более 400 млн рублей. В то же время прибыль ООО «Интермарс» составляет 205 тысяч рублей.

«Доход Мантурова за год составляет около 700 млн рублей. С учетом сделки по продаже квартиры он может стать первым за десятилетие вице-премьером – миллиардером», – уточняют расследователи.

В свою очередь, дети Мантурова оказались владельцами двух квартир в элитном жилом комплексе RedSide в районе Красной Пресни. Там проживает российская элита и звезды шоу-бизнеса. Общая площадь имущества, принадлежащего Евгению и Леонеле Мантуровым, составляет более 300 кв. м, а его стоимость превышает 250 млн рублей. Они стали собственниками квартир вскоре после совершеннолетия, а потому вице-премьер не стал указывать их в своих декларациях.

В общей сложности семья Мантурова владеет имуществом стоимостью свыше 15 млрд рублей. У чиновника есть огромное поместье в Геленджике (ему принадлежит там три земельных участка общей площадью почти в гектар). Мать и дети вице-премьера владеют несколькими участками в подмосковной Клязьме. Также среди активов Мантуровых расследователи указывают отель Chekhoff Moscow Curio Collection by Hilton в центре Москвы и молочную ферму с земельным участком в 358 гектаров в Тверской области.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости