8.8 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Дарья Навальная получила премию Сахарова в Европарламенте

Интересное

Дочь Алексея Навального Дарья получила премию Сахарова за своего отца и выступила с речью в Европарламенте. 

В своем выступлении Дарья раскритиковала мягкую, по ее мнению, позицию ЕС в отношении окружения Владимира Путина и Александра Лукашенко. «Знаете, я слышала это столько раз. И поделюсь этим с вами еще раз. Даже в коридорах после церемонии. «Знаешь, Даша, — мне говорят. — Я понимаю, почему ты так думаешь. Потому что это касается твоей семьи и твоих близких. Но в реальной жизни мы должны быть более прагматичными», — сказала Навальная. 

Такой прагматизм девушка раскритиковала, заявив, что такой подход противоречит европейским идеалам. «Не важно сколько людей попытались себя убедить в том, что сумасшедший человек, который изо всех сил держится за власть, будет вести себя достойно в ответ на уступки и заигрывания. Этого никогда не случится», — сказала она. 

Дарья вспомнила убийство Немцова, отравление в Солсбери. «А потом приходит прагматик и говорит: ну, мы с этим особо ничего не можем сделать, давайте издадим критическое заявление и продолжим диалог. А они убьют и второго, и третьего, и четвертого в центре Берлина, и пятого в Великобритании. А потом они взорвут какие-нибудь склады в Европе. А потом они начнут убивать с применением химического оружия», — сказала девушка. 

Завершила свое выступление Дарья фразой: «Свободу Алексею Навальному». Зал встал и зааплодировал.  

Напомним, в день своего возвращения в Россию после лечения в Германии Алексей Навальный был задержан. В феврале по решению Симоновского райсуда Москвы Алексея Навальныого отправили в колонию — ему заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Поводом для этого стало заявление ФСИН, что политик несколько раз нарушал условия испытательного срока, в том числе, когда находился на лечении в Берлине. 20 февраля решение устояло в Мосгорсуде. По расчетам адвокатов Навального, оппозиционер освободится только в августе 2023 года.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости