13.2 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

«На этом все и закончится»

Интересное

Омикрон-штамм коронавируса, который сейчас стремительно распространяется по миру, был создан искусственно. Об этом заявил член-корреспондент Российской академии наук, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии Петр Чумаков в эфире «Радио России».

По версии вирусолога, «омикрон» целенаправленно был создан «супер ослабленным». В его цепочке ДНК Чумаков увидел набор мутаций, которые ранее фиксировались у других штаммов.

«Это не просто мутация. Они собрали все мутации, которые были известны, которые встречались в этом вирусе уже спонтанно, то есть когда он эволюционировал. Более того, они ввели еще вставочку из трех аминокислот. Как она могла возникнуть вот так независимо в этом штамме — это никто не может объяснить», — пояснил свою позицию специалист. 

Говоря «они», Чумаков подразумевает англичан. По его мнению, они «решили прекратить пандемию, потому что настала пора решительных изменений в мире, настал момент, когда по политическим соображениям решили быстренько завернуть пандемию». «Совершенно очевидно, что это одних рук дело <…> На этом все и закончится <…> В ближайшие три-четыре месяца будет очень многое меняться», — прогнозирует он.  

Медики допускают появление супервируса при объединении штаммов «омикрон» и «дельта»

О появлении нового штамма коронавируса «омикрон» с большим количеством мутаций, что делает его более заразным и лучше приспособленным для обхода вакцинного иммунитета, в ноябре сообщили ученые из Южной Африки. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила омикрон-штамм в число штаммов коронавируса, вызывающих опасения. 

На данный момент случаи заражения омикрон-штаммом выявили более чем в 70 странах. По словам врачей, специалисты наблюдают у заразившихся «омикроном» симптомы, характерные для легкого гриппа. Но в Великобритании зафиксирована первая смерть пациента, у которого этот штамм был выявлен. 

С недавнего времени ВОЗ отказалась от географической привязки в наименовании видов коронавируса и стала называть штаммы по буквам греческого алфавита. Так появились пять вариантов COVID-19: «альфа», «бета», «гамма», «дельта» и последний — «омикрон».

Версии об искусственном происхождении коронавируса появлялись с самого начала пандемии. В частности, сторонником этой гипотезы был президент США Дональд Трамп. Есть предположение, что вирус появился в китайской лаборатории, но никаких подтверждений этому нет. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости