9.6 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Убийцу чеченского полевого командира Хангошвили приговорили к пожизненному сроку

Интересное

В Берлине суд приговорил к пожизненному сроку без права досрочного освобождения россиянина Вадима Соколова, признав его виновным по делу об убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили летом 2019 года. Об этом сообщает РИА «Новости».

Убийство произошло в августе 2019 года в берлинском парке. Киллер произвел несколько выстрелов, два из которых в голову уже лежащему на земле бывшему полевому командиру. Подозреваемого задержали по горячим следам, при нем был паспорт на имя Вадима Соколова, но следователи уверены, что это имя поддельное. На самом деле мужчину зовут Вадим Красиков, он является офицером спецназа ФСБ «Вымпел». 

В материалах дела отмечается, что обвиняемый «выполнял государственный заказ на убийство». Россия обвинения в причастности к случившемуся отвергает.

Офицеру спецназа ФСБ запросили пожизненный срок за убийство чеченского боевика в Берлине

Хангошвили был полевым командиром во время второй чеченской войны, воевал против российских войск, подчиняясь Шамилю Басаеву и Абу Валиду, а позже — Аслану Масхадову. В 2008 году он собирал добровольцев из Панкисского ущелья для участия в боевых действиях на стороне Грузии против России на территории Южной Осетии. В России Зелимхан был объявлен в розыск еще в 2002 году по подозрению в терроризме. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости