8.7 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Блогеры из Чечни жалуются на массовые «похищения» родственников «кадыровцами»

Интересное

Юрист северокавказского филиала «Комитета против пыток» Абубакар Янгулбаев заявил, что в Чечне с 22 декабря массово «похищают» родственников оппозиционных блогеров. 

«Мои родственники из Грозного и села Гойты тоже похищены и незаконно удерживаются в различных отделах полиции в Чечне. Я насчитал около 40 человек из числа похищенных. Каждый из них мне папа, мама, брат и сестра. Это те люди, с которыми я вырос, которые вырастили меня, с которыми я пережил войну. […] Мне причина похищений неизвестна и требования не объявлялись. Я не понимаю, почему их держат в заложниках. Может быть это потому, что я правозащитник и работаю по Чечне. Может быть кадыровцы подозревают, что я причастен к оппозиционному ТГ-каналу „Адат“. Я правозащитник и не скрываю этого. К „Адат“ я не причастен», — написал он в Instagram.

Чеченский блогер, критикующий Кадырова, рассказал о похищении шести своих родственников

Ранее блогер Тумсо Абдурахманов, получивший политическое убежище в Швеции, заявил о похищении родственников супруги в Астрахани. По его словам, мать и сестру жены увезли в Чечню. Аналогичные ситуации описывали блогеры Минкаил Мализаев, Хасан Халитов. правозащитники Мансур Садулаев и Аслан Арцуев.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости