8.8 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

В новом году в России появятся казачьи батальоны Росгвардии

Интересное

В России вскоре появятся казачьи батальоны Росгвардии. И первый такой батальон может появиться уже в 2022 году. Кандидаты имеют опыт армейской службы, пишет «Коммерсантъ». Батальон, по данным издания, будет дислоцирован в Северо-Кавказском федеральном округе.

Активное привлечение казаков к госслужбе анонсировалось ранее, ее одобрил президент. 

Как пишет «Ъ», подведомственным Минприроды структурам поручено заключать с казаками договоры на охрану лесов, обеспечение экологической безопасности на особо охраняемых природных территориях, а также привлекать к патрулированию во время режима ЧС. 

Такое поручение отдал замглавы Минприроды Сергей Аноприенко. 

Предполагается даже рассмотреть возможность включения дополнительных мероприятий в программы нацпроекта «Экология» по привлечению казачества к природоохранной детальности с обеспечением финансирования из федерального бюджета.

Изданию подтвердили инициативу в ведомстве. «В системе министерства есть вакантные должности, которые могли бы занять казаки, — 6137 вакансий», — заявили в пресс-службе. Для новых сотрудников будет организовано обучение на базе ведомственных образовательных центров. «Обеспечивать экологическую безопасность на особо охраняемых природных территориях казаки смогут после заключения соглашений между реестровыми казачьими обществами и администрацией ООПТ. Так, уже восемь территорий готовы к этому». В Минприроды поясняют, что сейчас войсковые казачьи общества на безвозмездной основе помогают регионам в охране и воспроизводстве лесов, а также участвуют в рейдах по обнаружению незаконных свалок мусора в Калмыкии, Ростовской, Саратовской и других областях.

Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда заявил «Ъ», что на сегодняшний день во всех 12 реестровых войсковых казачьих обществах несут «государственную и иную службу» более 30 тыс. казаков. Из них более 15 тыс. занимаются охраной общественного порядка совместно с сотрудниками полиции, более 1,2 тыс. казаков участвуют в охране госграниц, 4,2 тыс. человек задействованы в природоохранных мероприятиях, почти 10 тыс.— в ликвидации чрезвычайных ситуаций. «Совместные наряды казаков и полиции по охране правопорядка завоевали доверие со стороны жителей населенных пунктов,— говорит он.— Уверен, что и впредь несение государственной службы для казаков будет престижным занятием, а число задействованных в ней увеличится. Желание служить своей Родине и защищать Отечество в казачестве заложено на генном уровне, а традиции передаются из поколения в поколение».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости