8 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Заразен и похож на грипп. Попова и Мурашко рассказали об особенностях омикрона

Интересное

Вице-премьер Татьяна Голикова провела заключительное в 2021 году заседание оперштаба по предупреждению завоза и распространения COVID-19. В ходе заседания глава глава Роспотребнадзора Анна Попова остановилась на особенностях штамма «Омикрон», сообщает пресс-служба оперштаба.

«Ситуация в тех странах, где есть распространение омикрона, тревожная», — подчеркнула Анна Попова. — Посещение больниц (в ЮАР) показало, что практически все госпитализированные — это люди, не болевшие ранее коронавирусом и не привитые. А также люди с отягощенным анамнезом: эндокринными патологиями, например, диабетом, и онкологией».

По ее словам, новый штамм содержит в себе значительное количество мутаций. Он чувствителен ко всем дезинфицирующим средствам и неустойчив в окружающий среде, поэтому все принимаемые меры по обработке поверхностей эффективны. Передача омикрона идет гораздо быстрее: он является более заразным, по разным оценкам, от 3 до 5 раз. Сокращается инкубационный период: максимальный остается 14 дней, но первые клинические признаки проявляются уже на  3-5 день. При этом используемые в России вакцины эффективны против нового штамма, поэтому важно поддерживать высокий уровень вакцинации и ревакцинации.  

Как отметил глава минздрава России Михаил Мурашко, клиника омикрона напоминает гриппоподобное течение, поэтому крайне необходимо быстрое тестирование. Среди симптомов — першение в горле, субфебрильная лихорадка, миалгии, интоксикация и поражение желудочно-кишечного тракта. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости