2.8 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

СМИ сообщают о начале уличных боев с перестрелками и взрывами в Алма-Ате

Интересное

В Алма-Ате начались уличные бои, сообщают СМИ, в том числе РИА Новости, Baza и «Sputnik Ближнее Зарубежье». Они публикуют видео, где силовики идут по улицам города, слышны выстрелы и взрывы.

Ранее в Алма-Ате было объявлено об антитеррористической операции. На всей территории Казахстана введен режим чрезвычайного положения. 

Протестующие штурмовали несколько административных зданий, в Алма-Ате подожгли здание администрации города.

Комендатура города выступила с обращением к алматинцам, в котором сообщила об «огромном ущербе городу», который нанесли «радикально настроенные сторонники беспорядков». «Экстремисты совершают мародерские действия, нанося ущерб бизнесу. Более того, ставят под угрозу жизни и здоровье мирных горожан, препятствуя работе медицинских работников и нанося ущерб поликлиникам и больницам. Высокая организованность бандитов, бесчинствующих в Алматы, свидетельствует о серьезной подготовке за рубежом. Их нападение на Казахстан является актом агрессии, попыткой подрыва целостности государства», — говорится в заявлении инфоцентра комендатуры, которое цитирует NUR.KZ.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что обратился в ОДКБ, куда входит Россия и Белоруссия, за помощью в подавлении протестов. Глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Калашников заявил «Интерфаксу», что «мы обязаны отреагировать», тем более, что Токаев «заявил, что террористические банды берут под контроль объекты инфраструктуры, и естественно, тогда будет ввод определенных сил».

Протесты начались после резкого скачка цены на сжиженный газ с 60 тенге до 120 тенге, который произошел с 1 января из-за перехода на торговлю с помощью электронных площадок. Впрочем, у участников протестов почти сразу появились политические требования, в том числе об отставке властей. 5 января стало известно, что Токаев принял отставку правительства страны.

Поддержи независимую журналистику

руб.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости