11.4 C
Москва
Вторник, 23 апреля, 2024

Стоимость обучения в вузах России за последние 10 лет выросла почти в 3 раза

Интересное

Средняя стоимость платного образования в российских вузах за последние 10 лет увеличилась в 2,6 раза. По данным мониторинга НИУ ВШЭ, в 2011 году стоимость одного семестра в вузе составляла 58,9 тыс. рублей, в 2021 году — 155,2 тыс. рублей.

Динамика цен в основном находилась внутри корректировки на инфляцию, отдельные примеры более высокого роста объясняются, как правило, перетоком абитуриентов на более дорогие платные программы и приведением вузами цен в соответствие с увеличившимся финансовым обеспечением соответствующих бюджетных программ.

«Средний чек», который российские семьи заплатили за первый курс, за минувший год заметно вырос — на 10%, на 17% — с 2019 года. Это обусловлено переориентацией платежеспособного спроса на вузы и программы более высокого качества (и, соответственно, более дорогие). Эксперты отмечают, что потребитель высшего образования с каждым годом готов платить больше за высокое качество образования и высокую репутацию вуза, все реже — экономить на высшем образовании. 

Практически все студенты, поступившие на платные отделения в 2021 году, могли бы поступить на бюджет, если бы выбрали те же направления, но в других ведущих вузах. Сами абитуриенты (и их родители) предпочитают заплатить, но пойти учиться в приоритетные для себя вузы, куда по конкурсу они поступить не смогли. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости