8 C
Москва
Среда, 24 апреля, 2024

В России впервые за 10 лет снизился проходной балл ЕГЭ для поступления в вуз на бюджет

Интересное

В России впервые за 10 лет снизился проходной балл ЕГЭ для поступления на бюджет в вузы на программы бакалавриата/специалитета очной формы. В 2021 году для того, чтобы поступить на бюджет абитуриентам необходимо было набрать в среднем 70,3 балла по трем ЕГЭ (в 2020 году — 70,8 балла). Об этом свидетельствуют данные мониторинга качества приема в российские вузы за 2021 год, подготовленного НИУ ВШЭ при поддержке Минобрнауки.

Авторы исследования отмечают, что причина такого снижения заключается в том, что государство впервые выделило больше бюджетных мест, и в основном — региональным вузам. «Это означает, что ни о какой тревожной тенденции речь не идет, просто на бюджетные места сумели поступить и те абитуриенты, которые раньше не проходили по конкурсу баллов», —говорят эксперты.

В целом, достигнутая «точка равновесия» в районе 70 баллов означает, что половину зачисленных на бюджет студентов составляют школьные «отличники». Авторы мониторинга считают это «хорошим результатом».

В топ-5 вузов России, куда поступают выпускники школ с самым большим средним баллом по ЕГЭ вошли Московский физико-технический институт (средний проходной балл на бюджет — 97,1 балла), Московский государственный институт международных отношений (96,7 — средний балл), филиал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (96,3 балла), на четвертом и пятом месте — Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики и филиал НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге (93,7 балла).

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости