6 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Путин согласился сделать «бесплатным» газ для Вечных огней. Кто за них платил раньше

Интересное

Сегодня секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак на заседании президента с правительством предложил сделать бесплатным газ для Вечных огней. Владимир Путин поддержал эту инициативу. Если это предложение будет реализовано, то поставка газа для Вечных огней будет осуществляться за счет средств «Газпрома». Мы разобрались в том, кто оплачивал огни все это время.

«Газ на Вечные огни поставляется как „Газпромом“, так и независимыми поставщиками. Однако порядок работы Вечных огней четко не определен. Это уже несколько раз приводило к случаям, когда за долги или задержки в оплате со стороны муниципальных властей такие огни были потушены. <…> Предлагаем на нормативном уровне установить нулевой размер платы за газ, поставляемый для обеспечения непрерывного функционирования Вечных огней. С Алексеем Миллером, с ПАО „Газпром“ такой подход согласован», — заявил Андрей Турчак, отметив, что речь идет о «небольшой сумме».

Сейчас за газ для Вечных огней платят муниципалитеты (хотя в рамках благотворительных программ это уже сейчас делает «Газпром»). Формально бюджеты муниципалитетов не относятся к государственным деньгам, но по факту они наполняются за счет поступлений из региональных бюджетов — то есть все-таки государственных. В 2020 году «Газета.ru» выяснила, что в год для поддержания пламени требуется в среднем 12 тонн сжиженного газа в год — с учетом НДС он обходится без малого в 500 тыс. рублей. Чтобы снизить эти расходы, мемориалы постепенно переводят на магистральный газ. 

В «Газпром межрегионгазе» изданию рассказали, что за 2020-й год на трубопроводное топливо перевели 31 обелиск. Таким образом, в пересчете на трубопроводный газ одному Вечному огню требуется около 5,5 тыс. кубометров газа в год. Стоимость такого объема топлива в каждом регионе разная. Например, в Москве 5,5 тыс. кубометров газа в апреле 2020 года стоили 27,5 тыс. рублей (примерно в ту же сумму обходится отапливание газом частного жилого дома площадью 150 кв. метров за полгода).

Депутат ГД от «Единой России» Александр Хинштейн по следам предложения Андрея Турчака уже заявил, что «соответствующие поправки будут внесены максимально оперативно». 

Если изменения в законодательство действительно будут внесены, то платить за газ для Вечных огней будет ПАО «Газпром». С учетом того, что «Газпром» на 50,23% принадлежит Российской Федерации, то за газ для Вечных огней де-факто снова будет платить государство.

Правда, и Андрей Турчак, и Александр Хинштейн считают, что это приведет к существенным изменениям — газ на Вечных огнях будет гореть регулярно. «Вечный огонь — потому и вечный, что должен гореть всегда», — заметил Хинштейн.

Поддержи независимую журналистику

руб.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости