9.2 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

ГД приняла закон о введении на Курилах «беспрецедентного» налогового режима для бизнеса

Интересное

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит на Курильских островах «беспрецедентный» налоговый режим для бизнеса. Согласно этому закону, бизнес при соблюдении определенных условий на 20 лет освободят от ключевых налогов.

Предусматривается, что новые организации, зарегистрированные на территории Курильских островов, в течение 20 лет с момента регистрации не будут платить налоги на прибыль и имущество, а также земельный и транспортный налоги. Кроме того, такие компании получат право применять пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6%.

В законопроекте уточняется, что льготы будут предоставляться фирмам автоматически, но при соблюдении ряда условия. В частности, речь идет о том, что претендующие на льготы компании не могут иметь подразделений за пределами Курильских островов, не могут осуществлять посредническую деятельность, производство и переработку подакцизных товаров, добывать углеродное сырье, вылавливать ценные виды ракообразных (за исключением артемии и креветки). Кроме того, получать льготы смогут только те компании, у кого доля доходов от пассивной деятельности не превышает 10% от всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Бизнес на Курилах на 10 лет освободят от налогов и уплаты НДС

В случае если компания нарушила одно из условий, то она не только лишается льгот, но и обязана компенсировать государству сумму налогов.

Заместитель министра финансов Алексей Сазанов говорит, что получать такие льготы смогут не только российские, но и зарубежные компании.

Отметим, что Счетная палата РФ данный законопроект раскритиковала. В частности, в СП отметили, что президент поручал ввести льготы на 10 лет, а в законопроекте указано 20 лет, причем этот срок никак не обоснован. В связи с этим в ЧП пришли к выводу, что «законопроект требует доработки ко второму чтению».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости